Главная » 2018 » Март » 1 » Встреча с депутатом Государственной Думы РФ
12:43

Встреча с депутатом Государственной Думы РФ

28 февраля для слепых и слепоглухих людей г.Ижевска была организована встреча с доктором исторических наук, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ Алексеем Егоровичем Загребиным. Мероприятие состоялось по инициативе его помощника, члена Общественной палаты города Ижевска Леонида Михайловича Гонина.

Встреча  посвящена 100-летию Ижевско-Воткинского восстания 1918 года. Трагические моменты гражданской войны в Удмуртии, рассказанные гостем через историю своей семьи, дали наиболее яркое представление и понимание предпосылок, хода и последствий восстания. Алексей Егорович также рассказал об исторической акции по изготовлению точной копии знамени Ижевско-Воткинской дивизии, хранящегося в краеведческом музее Иркутска. Мастерицы со всего Забайкальского края, из Бурятии в специальной мастерской в течение трёх месяцев вышивали это знамя, копируя каждую букву, каждый стежок. Копию знамени торжественно освятили, через некоторое время жители Удмуртии смогут увидеть эту святыню в Музее города Ижевска, в бывшем Генеральском доме.

В рамках мероприятия членам Ижевской организации была предложена подборка книг по данной теме из фондов Национальной библиотеки. В ходе встречи гости подарили библиотеке книги по истории Удмуртии.

 

Просмотров: 529 | Добавил: izhvos | Рейтинг: 0.0/0