Главная » 2015 » Октябрь » 16 » Спортивный фестиваль для слепоглухих людей
13:17

Спортивный фестиваль для слепоглухих людей



15 октября, в Международный день белой трости, в Ижевске состоялся спортивный фестиваль «Здоровье» для слепоглухих людей. Мероприятие организовано Ижевской городской организацией Всероссийского общества слепых при поддержке Фонда «Со-единение»(г. Москва), учрежденного в 2014 году на заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив под председательством Президента России В.В. Путина. Фонд занимается поддержкой проектов, направленных на реабилитацию и социальную интеграцию людей с нарушениями слуха и зрения.
Слепоглухота - это уникальное заболевание, при котором люди имеют наибольшее количество ограничений основных категорий жизнедеятельности. В Удмуртской Республике около 250 человек страдает слепоглухотой, из них 79 человек проживают в Ижевске. На фестиваль помимо представителей столицы Удмуртии были приглашены гости из Сарапула. С приветственными словами к участникам мероприятия обратились: председатель  Ижевской местной организации общества слепых Василий Килин, руководитель Удмуртской региональной организации ВОС Анатолий Митюхин, заместитель директора Ижевского предприятия <Спутник> Андрей Митюхин.
Фестиваль начался с лазерного шоу, полюбоваться которым ижевчане смогли на Рыжем фестивале в 2015 году. Перед участниками мероприятия выступили с вокальными номерами юная певица , имеющие проблемы по зрению  Арзу Кулиева и Вероника Телицына - финалистка конкурса «Рыжая красавица -2015». А гостья из Сарапула, тифлосурдопереводчик Светлана Пылева, на  жестовом  языке исполнила песню Наташи Королевой «Твой мир». 
           После официального открытия начались спортивные соревнования по мас-рестлингу, дартсу, боулингу, шашкам. Победители и призеры соревнований получили Грамоты и денежные призы. Представители Ижевского  предприятия «Спутник» вручили  слепоглухим спортсменам  памятные подарки в разных номинациях.

Мероприятие обслуживали пять профессиональных тифлосурдопереводчиков из гг.Ижевска и Сарапула.

Участники спортивного Фестиваля выразили огромную благодарность организаторам мероприятия и Фонду поддержки слепоглухих  «Со-единение». Такой Фестиваль для слепоглухих людей в Удмуртии проводился впервые.
______________________________
Дополнительная информация по телефонам: 78-48-83 (Василий Килин, председатель Ижевской местной организации ВОС).

Просмотров: 611 | Добавил: izhvos | Рейтинг: 0.0/0