Главная » 2014 » Октябрь » 10 » Современные средства ориентации инвалидов по зрению
13:22

Современные средства ориентации инвалидов по зрению

Семинар на тему: «Современные средства ориентации инвалидов по зрению» в рамках проекта «Белая трость»

8 октября в актовом зале предприятия «Спутник» состоялся семинар Ижевской городской местной организации Всероссийского общества слепых на тему: «Современные средства ориентации инвалидов по зрению». Занятие прошло в рамках проекта «Белая трость» - победителя Городского конкурса социально значимых проектов НКО и ТОС в 2014 году.

Сообщение по современным средствам навигации сделал член организации, тотально ослепший, Дмитрий Дружинин, прошедший специальное обучение в Культурно-спортивном реабилитационном комплексе ВОС (г. Москва) и получивший сертификат на обучение инвалидов по зрению GPS навигации.

Дмитрий рассказал о новых возможностях ориентации в пространстве для незрячих людей при помощи мобильного устройства. Он продемонстрировал, как с помощью говорящих программ и приложений можно прокладывать маршруты следования, распознавать предметы, читать книги, узнавать информацию о погоде, переводить фразы на другие языки и т.д.

Некоторые члены организации уже активно используют систему навигации мобильных устройств и успешно перемещаются по городу без посторонней помощи.

______________________________________________________

Справки по тел.:(3412)78-48-83, 8(912)444-21-02 Килин Василий Иванович, 8(963)026-07-88 Волкова Рима Ильтимеровна.

Просмотров: 596 | Добавил: izhvos | Рейтинг: 0.0/0