Главная » 2015 » Ноябрь » 16 » Праздник Белой трости
13:47

Праздник Белой трости

 

13 ноября в Ижевске впервые состоялся праздник Белой трости, который имеет пятилетнюю историю и отмечается в различных регионах России. В этом году праздничные мероприятия одновременно прошли в Москве, Екатеринбурге, Ижевске, Севастополе, Серове и Чите.

Инициатор акции - молодежный клуб «RE-АКТИВ», недавно организованный на базе БУК УР «Удмуртская республиканская библиотека для слепых» и Ижевской городской местной организации ВОС.

Цель мероприятия - демонстрация активности и внутреннего достоинства людей с ограниченными возможностями по зрению.

В Ижевске праздник Белой трости проводился впервые и был приурочен 90-летию основания Всероссийского Общества Слепых и 270-летию тифлопедагога  Валентина Гаюи, стоявшего у истоков систематического образования для незрячих не только в мире, но и в России.

Большую помощь в организации и проведении праздника Белой трости молодежному клубу «RE-АКТИВ» оказал волонтерский корпус из студентов Удмуртского государственного университета. У каждого незрячего участника мероприятия был свой персональный сопровождающий. В акции приняли участие более 100 человек.

Праздник начался в сквере Победы с возложения цветов к Вечному огню. С приветствием и поздравлением с Днем Белой трости к молодежи обратился председатель Ижевской городской местной организации ВОС Василий Килин.

Здесь же в сквере Победы участники мероприятия  провели мастер-классы «Наравне со всеми», в которых зрячие студенты  университета попробовали с завязанными глазами ориентироваться в пространстве с помощью трости и собаки-проводника.

Затем состоялось торжественное шествие с белыми тростями к библиотеке УдГУ по маршруту от сквера Победы по  улицам  Лихвинцева и  Удмуртской к ул. Ломоносова.

В фойе  библиотеки УдГУ была организована выставка изданий специальных форматов и тифлотехники, а также предметов рукоделия мастериц Ижевской городской местной организации ВОС.

Праздник продолжился концертной программой в Актовом зале библиотеки УдГУ, подготовленной силами молодежного клуба «RE-АКТИВ». С приветствием от имени Главы города Ижевска Юрия Тюрина к участникам мероприятия обратилась начальник Управления по социальной поддержке населения, делам семьи, материнства и детства Администрации города Ижевска Ирина Галина. Она поздравила всех с Днем Белой трости, пожелала членам клуба активной социальной позиции, здоровья и оптимизма.

Состоялось видеоприветствие  других городов, в которых отмечается этот праздник. На связь с Ижевском вышли Москва, Екатеринбург, Севастополь, Чита.

Спасибо всем  членам ВОС, студентам-добровольцам, а также всем спонсорам, которые организовали этот праздник.

__________________________________________________

Дополнительная информация по телефону: 8(912)020-74-04 (Дмитрий Дружинин, заместитель председателя молодежного клуба для людей с нарушениями зрения «RE-АКТИВ»), e-mail: dmitriydru@gmail.com 

Просмотров: 596 | Добавил: izhvos | Рейтинг: 0.0/0