Главная » 2018 » Июль » 17 » Познавательная поездка особых семейных пар в с. Нечкино
13:54

Познавательная поездка особых семейных пар в с. Нечкино

14 июля 2018 года Ижевская городская местная организация Всероссийского общества слепых организовала туристическую поездку в село Нечкино для особых семейных пар.

Поездка началась с посещения Богоявленской церкви села Нечкино. Гостей встретил настоятель церкви иерей Сергий, который провел обзорную экскурсию по церкви, познакомил с ее историей. Как рассказал отец Сергий, 4 марта 1801 г. Вятской духовной консисторией выдана храмозданная грамота № 566 на строительство каменной церкви, которая была построена на средства прихожан в 1807 г. с тремя престолами.
Богоявленская церковь была закрыта в сентябре 1941 г. Здание передано под больницу. В последующие годы здание церкви использовалось как клуб и библиотека, гараж, зерносклад и склад удобрений. 18 ноября 1996 года в Управлении ФНС России по Удмуртской Республике официально зарегистрирован церковный приход.

Семейные пары были удивлены сохранившимися дверями церкви из массива дерева с момента ее основания и особенностью передачи звука внутри помещения.

Далее путешествие особых семейных пар продолжилось в спортивном комплексе «Нечкино», где им была презентована доступная среда спортивного комплекса для слепых и слепоглухих людей, они посетили Нечкинский заповедник. На мастер-классе по составлению сборов лечебных трав участники поездки тактильно и по запаху определяли лекарственные растения, познакомились с чайными церемониями разных стран мира, самостоятельно сформировали сборы трав на свой вкус и заварили чай. В теплой и дружественной обстановке делились друг с другом своими рецептами заваривания чая.

Для справки:

Проект «Особые семейные пары Ижевска» является победителем Городского конкурса социально значимых проектов и программ социально ориентированных некоммерческих организаций и территориального общественного самоуправления в 2018 году. Целью проекта является улучшение психоэмоционального состояния семейных пар слепых и слепоглухих людей г.Ижевска. Задачи:

- организация цикла семинаров на тему «Создание благоприятного психологического климата в семьях, в которых два и более членов с инвалидностью по зрению»;

- создание кружка по интересам «Семейные посиделки»;

- туристическая познавательная поездка по родному краю;

- организация мастер-класса по сбору лечебных трав;

- организация участия семейных пар слепых и слепоглухих людей г.Ижевска в районных и городских мероприятиях, посвященных Дню семьи, Дню семьи, любви и верности, Дню матери;

- издание пособия «Психологические особенности взаимоотношений в семьях, где два и более инвалидов по зрению»;

- организация «круглого стола» на тему «Ижевск- город равных возможностей для семейных пар слепых и слепоглухих людей».

_________________________________________________

Дополнительная информация - по телефону 78-48-83, Ижевская городская местная организация Всероссийского общества слепых

                                                            

Просмотров: 421 | Добавил: izhvos | Рейтинг: 0.0/0