Главная » 2022 » Сентябрь » 1 » Посещение музейно-выставочного комплекса предприятия ИЭМЗ "Купол"
08:43

Посещение музейно-выставочного комплекса предприятия ИЭМЗ "Купол"

24 августа 2022 года члены Ижевской организации посетили музейно- выставочный комплекс Ижевского электромеханического завода «Купол». Предприятие основано 20 июня 1957 года Постановлением Правительства СССР о размещении в Ижевске завода по производству аппаратуры радиоуправления, сегодня акционерное общество «Ижевский электромеханический завод «Купол» - одно из крупнейших производственных и научных предприятий, входящих  в состав концерна «Алмаз-Антей», известно как производитель высокоэффективных средств противовоздушной обороны.

            У проходной предприятия нас встречал зенитно-ракетный комплекс малой дальности «Оса». Экспонат доступен для осмотра визуально и тактильно. Комплекс «Оса» был создан для защиты от угроз с неба. Он и в этот раз исполнял свое предназначение, защищая нас в своей тени от палящего солнца до прихода работника музея.

Музейно-выставочный комплекс – это визитная карточка предприятия. Здесь размещено более 100 информационных стендов, благодаря которым можно ознакомиться с продукцией, производимой подразделениями завода. На стендах несколько тысяч фотографий заслуженных работников предприятия, коллективов, техники. На подиумах и витринах около 400 экспонатов, презентующих достижения коллектива, а также множество исторических документов и альбомов. Нам разрешили некоторые экспонаты рассмотреть тактильно. На предприятии идет непрерывное освоение и развитие перспективных направлений продукции гражданского назначения. Открыта линия по производству продукции для медицины. Производятся особо чистые материалы, которые находят широкое применение в электронной промышленности, а также другая продукция гражданского назначения.

Участникам экскурсии показали современные действующие модели боевых машин: «Дракон», «Дрозд», «Тор-М2Э». Одну из действующих моделей подарили Президенту Российской Федерации  Путину В.В. во время его посещения предприятия.

Людям с проблемами зрения дали возможность посмотреть и потрогать перспективные  изделия средств противовоздушной обороны. Участники экскурсии отметили в книге отзывов, что мероприятие было организовано на высоком  профессиональном уровне работниками музея. Было интересно и полезно.

            Василий Иванович Килин

Председатель Ижевской городской МО ВОС

 

 

Просмотров: 159 | Добавил: vosizh | Рейтинг: 0.0/0