Главная » 2020 » Ноябрь » 9 » Памяти члена ВОС, участника Великой Отечественной войны Соколова Валентина Владимировича
12:44

Памяти члена ВОС, участника Великой Отечественной войны Соколова Валентина Владимировича

Ушел из жизни Валентин Владимирович Соколов – член Ижевской городской местной организации Всероссийского общества слепых.

Родился Валентин Владимирович  07 октября 1925 года в Костромской области. В декабре 1943 года был призван в Армию. Службу начал в учебном батальоне Кремлевского полка для подготовки офицерского состава. Принимал участие в боях в Белоруссии, на Украине и в Польше. Был ранен в голову и потерял зрение правого глаза. День Победы встретил на Эльбе. Обеспечивал правительственную связь во время проведения Нюренбергского процесса над гитлеровскими преступниками.

            В мирное время работал научным сотрудником и преподавателем в Ижевском сельскохозяйственном институте. Валентин Владимирович- профессор, доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки Удмуртии и России,  академик Международной академии информатизации Российской академии естествознания. Член славянской академии наук, автор более 200 научных и 50 учебно-методических работ.

Награжден  военными и гражданскими орденами и медалями. Член ВОС с 2000 года. Участвовал в мероприятиях по патриотическому воспитанию детей и взрослых людей с проблемами зрения.

Члены Ижевской организации приносят искренние соболезнования родным и близким Валентина Владимировича. Светлая память о нем останется в наших сердцах.

 

Просмотров: 284 | Добавил: izhvos | Рейтинг: 0.0/0