Главная » 2017 » Октябрь » 3 » Мероприятия Международного проекта "Иж-Женева"
06:58

Мероприятия Международного проекта "Иж-Женева"

С 6 по 12 октября 2017 года в Удмуртии состоятся мероприятия международного проекта «Иж-Женева», реализуемого Фондом «Культурный капитал Ижевска», в сотрудничестве с Министерством культуры Удмуртской Республики, Администрацией города Ижевска и Удмуртским госуниверситетом.

Главный участник этого этапа проекта - скрипач, дирижер оркестра Ланси-Женев, директор музыкальных фестивалей и преподаватель Роберто Савицкий (Аргентина-Швейцария).

  • проекта стал концерт русской музыки в Женеве в марте 2016 года, для участия в котором Роберто Савицки пригласил удмуртскую певицу Надежду Уткину. Оркестровки для этого концерта были сделаны Львом Накаряковым - Художественным руководителем Оркестра народных инструментов «Золотая мелодия» (г.Ижевск). Ответным шагом стало приглашение Удмуртской государственной филармонией Роберто Савицки в Удмуртию в октябре 2017 года, с концертом «Аргентинская скрипка».

На концерте 12 октября ижевской публике будет представлен результат творческого эксперимента музыкантов двух стран. Оркестр народных инструментов Золотая мелодия» под руководством Льва Накарякова, вместе с солистом Роберто Савицки, впервые исполнят Третий скрипичный концерт Моцарта, первую часть концерта удмуртского классика Германа Корепанова для скрипки с оркестром и «Мелодию» Чайковского (соч.42, №3). Во второй части Роберто Савицки продирижирует исполнение аргентинской музыки (Пьяццолы,Гарделя, Кобиана, Стальмана). В концерте также прозвучат танго на французском, испанском и русском языках, а также авторские песни и удмуртском языке, в исполнении Народной артистки Удмуртии Надежды Уткиной и Заслуженной артистки Удмуртии Вероники Пушиной.

Помимо концерта, в рамках проекта «Иж-Женева» пройдет флэш-моб с участием воткинских музыкантов в Музее-усадьбе П.И.Чайковского 7 октября, мастер-класс по аргентинской камерной музыке для студентов Республиканского музыкального колледжа 9 октября, а также лекция для студентов Удмуртского государственного университета 11 октября.

Дополнительная информация по телефону 89128523792 - Президент Фонда «Культурный капитал Ижевска» Н.Э.Уткина

Просмотров: 461 | Добавил: izhvos | Рейтинг: 0.0/0