Главная » 2014 » Октябрь » 10 » Мероприятие в рамках проекта "Белая трость"
13:19

Мероприятие в рамках проекта "Белая трость"

Инвалиды по зрению посетили центр адаптивного спорта на СК Чекерил

7 октября инвалиды по зрению Ижевской городской местной организации ВОС посетили центр адаптивного спорта на СК Чекерил. Экскурсия проходила в рамках реализации социально значимого проекта «Белая трость» - победителя Городского конкурса социально значимых проектов НКО и ТОС в 2014 году.

Поездка инвалидов по зрению проводилась с целью ознакомления с комплексом и тестирования его на предмет доступности для слабовидящих и тотально слепых людей.

Инвалиды по зрению побывали на катке, где проходила тренировка слэдж-хоккеистов; в двух тренажерных залах, где они попробовали свои силы на суперсовременных тренажерах; посетили бассейн; оценили обустроенность раздевалок и комнат личной гигиены.

Надо отметить, что услуги для инвалидов здесь оказываются бесплатно, и для того, чтобы начать посещение секций спортивного комплекса достаточно письма-заявки руководителя организации для формирования группы и включения ее в расписание занятий.

В ходе экскурсии было отмечено, что данный объект хорошо оборудован для инвалидов-колясочников, а вот для инвалидов по зрению пока ничего не сделано. Нет тактильных устройств для ориентирования в пространстве; нет надписей и табличек, выполненных рельефным способом или шрифтом Брайля; отсутствуют обозначения на стеклянных поверхностях; не выделены ярким цветом первая и последняя ступени лестниц. Но самая главная трудность в посещении спортивного комплекса Чекерил - транспортная: объект удален от города и отсутствует прямой общественный транспорт, удобный для инвалидов. Решение вопроса рассматривается в организации групповых посещений занятий.

Руководство комплекса высказало готовность к сотрудничеству с Обществом слепых и дальнейшим действиям по улучшению обустройства объекта в соответствии с требованиями слабовидящих инвалидов. По итогам поездки будет сформирован список конкретных предложений и мероприятий по организации безбарьерной среды на данном спортивном объекте для людей с ограничениями по зрению.

________________________________________________________

Справки по тел.:(3412)78-48-83, 8(912)444-21-02 Килин Василий Иванович, 8(963)026-07-88 Волкова Рима Ильтимеровна.

 

Просмотров: 540 | Добавил: izhvos | Рейтинг: 0.0/0