Главная » 2015 » Июнь » 8 » Круглый стол по доступной среде в г.Ижевске
13:06

Круглый стол по доступной среде в г.Ижевске

3. http://www.izh.ru/i/promo/27127.html

В Ижевске прошла встреча за круглым столом по вопросам доступности городской среды

4 июня в ТРЦ «Петровский» состоялась встреча за круглым столом, участники которой обсудили вопросы создания в Ижевске безбарьерной среды для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

В заседании приняли участие представители Министерства социальной, семейной и демографической политики Удмуртской Республики, Городской думы Ижевска, Администрации города, общественных объединений, торгово-развлекательных центров города.

Заместитель Главы Администрации Ижевска Ирина Теслева рассказала, что в городе с 2009 года реализуются мероприятия по созданию комфортных условий проживания для маломобильных групп населения. Эту работу муниципалитет ведет совместно с общественными организациями, конструктивно решая вопросы повышения уровня социальной адаптации и интеграции инвалидов в общество, определяя первоочередные объекты для формирования безбарьерной среды.

В результате большой совместной работы город постепенно преображается, становясь все более комфортным для ижевчан. Большинство государственных и муниципальных учреждений, социальных объектов оснащены пандусами и специальным оборудованием для удобства горожан с ограниченными физическими возможностями. Особые требования предъявляются и к вновь открывающимся торгово-развлекательным центрам – наличие оборудованных знаками и разметками парковочных мест, лифтов, бесступенчатых эскалаторов и т.д.

Начальник Управления по социальной поддержке населения, делам семьи, материнства и детства Администрации Ижевска Ирина Галина отметила, что почти все крупные торгово-развлекательные центры города - «Омега», «Италмас», «Петровский», «Столица», «Талисман», «Флагман» - оборудованы специальными пандусами, почти во всех имеются санитарно-гигиенические помещения для инвалидов. Но работа по созданию безбарьерной среды в торговых центрах должна быть продолжена.

В 2015 году в Ижевске будут реализованы мероприятия в рамках республиканской программы «Доступная среда». Как рассказал заместитель начальника Управления благоустройства и транспорта Администрации города Сергей Кабанов, в этом году будут отремонтированы тротуары на 60 улиц (46 тыс. кв.м) с учетом потребностей маломобильных групп населения. На улицах города продолжится работа по укладке тактильной плитки, занижению бордюров, ремонту остановочных площадок.

Во время встречи за круглым столом представители городской власти и общественных организаций предложили организовать семинары для сотрудников торгово-развлекательных центров, чтобы на них обсудить вопросы взаимодействия с людей с ограниченными возможностями здоровья. Все вопросы, предложения и пожелания, высказанные во время заседания, будут направлены в качестве поручений структурным подразделениям Администрации города Ижевска, а также – в качестве рекомендаций предприятиям и организациям, работающими с маломобильными группами населения.

Напомним, что на официальном сайте города Ижевска www.izh.ru сформирован раздел «Доступная среда», где размещена информация о законодательных и нормативных документах Российской Федерации, регламентирующих вопросы доступной среды для инвалидов, а также новости столицы республики по данной тематике.

__________________________________

Просмотров: 446 | Добавил: izhvos | Рейтинг: 0.0/0