Главная » 2020 » Ноябрь » 11 » КОНКУРС НА СОЗДАНИЕ ТАКТИЛЬНОЙ РУКОДЕЛЬНОЙ КНИГИ ДЛЯ ДЕТЕЙ «ТЕПЛО СЕРДЕЦ – ТЕПЛО ЛАДОШЕК»
09:08

КОНКУРС НА СОЗДАНИЕ ТАКТИЛЬНОЙ РУКОДЕЛЬНОЙ КНИГИ ДЛЯ ДЕТЕЙ «ТЕПЛО СЕРДЕЦ – ТЕПЛО ЛАДОШЕК»

КОНКУРС НА СОЗДАНИЕ

ТАКТИЛЬНОЙ РУКОДЕЛЬНОЙ КНИГИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

«ТЕПЛО СЕРДЕЦ – ТЕПЛО ЛАДОШЕК»[1]

           

ОПЕРАТОР КОНКУРСА:

Московская региональная общественная организация инвалидов

«Детский орден милосердия»

 Руководитель – Никанорова Галина Владимировна

Адрес: 109012 Москва, Новая площадь, дом 8, стр.1

E-mail: nika-galina@yandex.ru

Сайт: www.rooidom.ru

mailto:sdo.vrn@gmail.com

Конкурс объявлен совместно с Российской государственной библиотекой для слепых (РГБС). Проводится с заботой о слепых и слабовидящих детях дошкольного и младшего школьного возраста. 

Среди нас живут дети, которые видят, ощущают мир по-особому: через звуки, запахи, прикасаясь к предметам кончиками пальцев. Это слепые и слабовидящие ребята. Как и все дети, они любят читать. Но обычные книги им недоступны. Для них издаются специальные, изготовленные выпуклыми точками, книги (азбукой Брайля). Но дошкольники и младшие школьники такой азбукой ещё не владеют, и для них, для их развития очень важно, как можно раньше, дотрагиваясь до предметов понять, какие они в жизни: по форме, размерам, ощущениям. Они только на ощупь могут представить себе солнце, траву, животных, лес, реку. И это можно сделать через тактильную книжку-игрушку. К сожалению, поставить на поток производство тактильных книжек практически невозможно, потому что при  их изготовлении требуется ручной труд: в каждую книгу буквально привносится душевное тепло и добрая энергетика.

Тактильная рукодельная книга – объемна, фактурна, выполнена из различных материалов. Производство книжек-игрушек – дело увлекательное, творческое, но непростое, требует навыков, знаний, а главное - терпения и желания помочь этим детям.

1.Цель и задачи конкурса.

  • Цель: пополнение фонда тактильных рукодельных книг в специализированных библиотеках для слепых, детских садах и школах, где находятся такие дети.

Задачи:

  • объединение творческих возможностей взрослых: специалистов, воспитателей, родителей и детей, приобщение их к совместному созданию рукодельных тактильных книг;
  • организация и проведение мероприятий по продвижению тактильных рукодельных книг, способствующих социализации в обществе детей с ограниченными возможностями здоровья;

2. Особые условия конкурса.

Участие в конкурсе может быть и индивидуальным, и коллективным. Приглашаются: библиотеки, центры и дома детского творчества, художественные и общеобразовательные школы, начальные, средние и высшие профессиональные учебные заведения, социальные центры, детские общественные организации. В конкурсе могут участвовать волонтеры всех возвратных категорий, в том числе пенсионеры-мастерицы.

Конкурс проводится с 01.11.2020 года по 10.04.2021 года. Последний срок поступления изготовленных работ Оператору фестиваля «Детство без границ» - 10 апреля 2021 года.

Участникам конкурса необходимо следовать строго рекомендациям по изготовлению детской тактильной рукодельной книги, соотнесенные с российскими методиками изготовления тактильных рукодельных книг. Экспертами и помощниками могут стать специалисты республиканских и областных библиотек для слепых, тифлопедагоги специализированных детских учреждений, обученные волонтеры.

Для участия в финальном этапе конкурса направляются по одной тактильной книге в каждой номинации (всего от региона – 4 тактильные рукодельные книги):

  • номинация «Мягкая сказка» (художественная тактильная книга);
  • номинация «Особая книжка для пальчиков» (учебное тактильное пособие);
  • номинация «Я сам/сама» (учебное тактильное пособие по формированию социально-бытовых навыков: застегивать пуговицы, молнию, умение заплести косу, зашнуровать обувь, различать лицевую часть одежды и изнанку);
  • номинация – «Мир вокруг нас».

Для создания тактильных рукодельных книг приветствуются любые темы.

Каждая номинация предполагает три возрастных категории: для самых маленьких (до 4-х лет); для дошкольников (до 7 лет) и младших школьников (до 11 лет).

Жюри конкурса состоит из специалистов РГБС, участников волонтерского отряда «Бабушкины университеты».  На конкурс необходимо представить заявку: сведения об участниках, издание, подробные рекомендации по его использованию.

По итогам конкурса участники награждаются, дипломами XXIII Международного фестиваля «Детство без границ», сертификатами Российской государственной библиотеки для слепых.

 

 

 

 Приложение 1

Заявка УЧАСТНИКА конкурса

НА СОЗДАНИЕ ТАКТИЛЬНОЙ РУКОДЕЛЬНОЙ КНИГИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

«ТЕПЛО СЕРДЕЦ – ТЕПЛО ЛАДОШЕК»

 

Сведения об участнике

Фамилия, имя, отчество

 

Число, месяц, год рождения

 

Страна, регион, город

 

Место учебы/работы

 

Телефон

 

E-mail

 

Название работы

 

Номинация работы

 

Фотография работы

 

Сведения об объединении, которое представляет участник

Полное название объединения

 

Фактический адрес местонахождения объединения

 

Телефон

 

E-mail

 

Руководитель

 

Контактный номер телефон руководителя

 

 

[1] Перед прочтением данного положения обязательно следует прочитать разделы «Общие положения» и «Приложения».

Просмотров: 352 | Добавил: izhvos | Рейтинг: 0.0/0