Главная » 2014 » Август » 8 » Ижевский трамвай "заговорил"
11:44

Ижевский трамвай "заговорил"

Шестого августа с.г. в трамвайном депо № 1 МУП «ИжГЭТ» для людей с проблемами зрения Ижевской городской организации Всероссийского общества слепых прошла презентация модернизированного трамвая марки КТ4Д, вводимого в эксплуатацию на территории города Ижевска. В мероприятии приняли участие: Генеральный директор МУП «ИжГЭТ» Андрей Александрович Батов, директор трамвайно-троллейбусного управления Николай Анатольевич Чевплянский, председатель Ижевской городской организации ВОС Василий Иванович Килин и его заместитель Николай Автономович Глухин.

Отмечены положительные характеристики трамвая КТ4Д, позволяющие повысить доступность и безопасность транспортных услуг для слепых и слабовидящих пассажиров:

- звуковой и световой сигнал в проеме двери, предупреждающий о закрытии двери;

-наличие дополнительных кнопок сигнала водителю о входе-выходе для особых категорий пассажиров (маломобильные граждане, родители с детскими колясками, группы инвалидов по зрению с сопровождающими  и т.д.);

- особенно важно для слепых и слабовидящих, что трамвай имеет внешние динамики, позволяющие информировать пассажира о маршруте следования вагона;

- наличие громкой связи с водителем внутри салона;

- наличие контрастного выделения  ступеней  и на  полу салона вагона;

- нескользящее покрытие ступеней и пола вагона;

- поручни контрастного цвета;

- светодиодные указатели маршрута.

Достигнуто соглашение о повышении информационной доступности трамвая марки КТ4Д (размещение табличек о номерах маршрутов на боковой поверхности трамвая, надписи рельефно-точечным шрифтом).

            Главным итогом встречи стало то, что достигнуто взаимопонимание между руководством ИжГЭТ и представителями инвалидной организации, что при модернизации и закупке подвижного состава городского электротранспорта нужно учитывать потребности маломобильных  групп населения г.Ижевска.

 

 

 

Просмотров: 625 | Добавил: izhvos | Рейтинг: 0.0/0