Главная » 2017 » Август » 10 » «Экскурсия в ислам» по проекту «Ижевск- город безопасный для всех»
10:08

«Экскурсия в ислам» по проекту «Ижевск- город безопасный для всех»

 

Центральную мечеть на улице Карла Маркса в Ижевске официально открыли год назад, где присутствовали и представители Ижевской городской местной организации. Спустя год, для наших восовцев организовали туда экскурсию. К этому отнеслись с большим желанием. Женщины обратили внимание на свою одежду, повязали голову платками. У входа в мечеть нас встретила служащая мечети Альфия апа, провела нас на первый этаж и пригласила к нам имама мечети Ильсура хазрата. Хазрат познакомил нас с устройством мечети. На первом этаже расположены служебные помещения, туалет и умывальная комната, в подвале- столовая, на втором молитвенный зал для мужчин, на третьем – молитвенный зал для женщин. Выше- смотровая площадка и минарет. Молитвенный зал для мужчин вмещает до 800 человек. Особенно много людей посещают пятничную молитву. В столовой во время мусульманского поста(ураза) принимало пищу после захода солнца до 600 человек. Все делалось бесплатно за счет спонсоров и пожертвований верующих. Кроме того, дополнительно выдавалось по пакету молока. Мечеть построена без всяких излишеств, но со вкусом. Пол в молитвенных залах застлан ковром, с границами для каждого молящегося. Чтение Корана и проповеди проводятся через микрофон. Акустика хорошая.

Мечеть помогает поддерживать мусульманами свои обычаи: дает имя новорожденным(крещение), проводит молодоженам никах(венчание), помогает хоронить усопших (проводит ритуал их обмывания, выдает носилки-кылаша).

Мы отнеслись ко всему с большим интересом и вниманием. Было задано имаму много вопросов: об истории ислама, религиозном экстремизме, шиитах и суннитах и причинах разногласий между ними.

Ильсур хазрат имеет высшее мусульманское образование и поэтому на все вопросы отвечает доходчиво и со знанием дела. В мечети открыта воскресная школа, которую могут посещать люди любого возраста и национальности. В ней изучают арабский язык и Коран. Хазрат говорил также о дружеских отношениях мусульманства и православия в Удмуртии.

Экскурсия оказалась очень полезной. Мы лишний раз убедились, что религия стремится сеять в душах людей добро и призывает всех жить в мире и согласии.

 

_______________________

Контактная информация:

Телефон: (3412) 78-48-83 Ижевская городская местная организация ВОС

 

 

Просмотров: 510 | Добавил: izhvos | Рейтинг: 0.0/0