Главная » 2013 » Май » 23 » Чемпионат России по велоспорту среди инвалидов по зрению
16:24

Чемпионат России по велоспорту среди инвалидов по зрению

Чемпионат России
по велоспорту — тандем-шоссе среди инвалидов по зрению прошел в Калининградской области с 15 по 17 мая 2013 года.  В Чемпионате приняли участие  32 спортсмена (9 мужских экипажей и 7 женских) из семи регионов РФ – С.Петербург, Тамбов, Рязань, Кострома, Свердловская, Калининградская области и  Удмуртская Республика.

Такой чемпионат в России проводится всего третий год, а в Калининградской области — впервые, и с каждым разом в нем принимают участие  все больше спортсменов с ограниченными возможностями.

Удмуртскую Республику на Чемпионате  представлял экипаж из г.Ижевска в составе: Русских Александр- член Ижевской организации Всероссийского общества слепых и лидер Васильев Алексей. Пятнадцатого мая  прошла гонка с раздельного старта мужчины и женщины на 25 км. на отрезках Берлинского шоссе и Приморского кольца (старт и финиш в 5 км. от г.Калининград), наш экипаж показал лучшее время и  стал победителем. Второе место занял экипаж из Калининградской области и бронзовым призером стал экипаж из Свердловской области.

17 мая  прошла  индивидуальная гонка с общего старта 75 км. (групповая) в г. Пионерский на побережье Балтийского моря. Экипаж из г.Ижевска снова стал победителем, второе и третье место поделили два экипажа из Тамбова.

По итогам соревнований экипаж в составе Русских Александра и Васильева Алексея включен в состав сборной команды Российской Федерации по велоспорту тандем-шоссе среди инвалидов по зрению. В перспективе предполагается участие наших спортсменов на соревнованиях на Кубок России в г.Рязани и на Чемпионате мира по велоспорту в Канаде.